Состоялся мастер-класс профессора Ричарда Саквы «Globalisation and Its Discontents»

9 февраля состоялась первая встреча в рамках Международного лектория факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.  Перед гостями лектория с мастер-классом на тему «Globalisation and Its Discontents» выступил профессор Кентского университета (Кентербери, Великобритания), почётный профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Ричард Саква.

Профессор рассказал гостям лектория о глобальных мегатрендах современности и методологии их анализа. Особое внимание спикер уделил роли периодизации в анализе исторических событий. Например, отсчёт окончания холодной войны некоторыми исследователями ведется с 1989 года. Это накладывает определенные ограничения на исследователя, и многими воспринимается аксиоматически, хотя данное утверждение может быть оспорено.

Кроме того, Р. Саква напомнил, что совершенно устоявшийся сегодня термин «глобализация» почти никому не был известен и не использовался в научной литературе, скажем, в 1960-е годы. На современном же этапе профессор Саква предлагает обратить внимание на термины «деглобализация» и «постглобализация», а также на изучение технологических изменений в экономике, развитие инновационных технологий, приближающих четвёртую промышленную революцию.

Частой ошибкой в анализе современных мирополитических процессов является отождествление международной системы как таковой и международного порядка в ней доминирующего. Так, международная система может содержать в себе социологические, экономические и политические «порядки», которые часто отражают национальные модели глобализации — китайскую, американскую, российскую и т.д.

Чтобы лучше ориентироваться в данной проблематике, Р.Саква рекомендовал гостям лектория следующие книги: «The Fourth Industrial Revolution» за авторством Klaus Schwab и «Deglobalization and international security» за авторством T.X. Hammes.

Участие в мастер-классе приняли студенты Московского университета, РАНХиГС, ДВФУ, Самарского и Кубанского госуниверситетов.

Мастер класс прошёл в рамках соглашения о сотрудничестве между факультетом политологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино, при организационной поддержке координаторов англоязычной магистерской программы двойного диплома МГУ-МГИМО «Global Order: Transformations and Challenges» (Подробнее о программе)

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi