Заведующий кафедрой государственной политики В. И. Якунин посетил с рабочим визитом Школу государственного управления Пекинского университета (School of Government, Peking University)

11 ноября 2017

2–5 ноября 2017 г. состоялся визит заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, д. полит.н., почетного профессора Пекинского университета В. И. Якунина в КНР (Пекин).

В рамках рабочей поездки были прочитаны лекции в Школе государственного управления Пекинского университета (School of Government, Peking University) на тему использованию идеологических клише и мифов в качестве инструмента внешней политики, а также в Пекинском педагогическом университете (Beijing Normal University) о роли развития транснациональных инфраструктурных проектов в евро-азиатском регионе, где В. И. Якунину было присвоено звание почетного профессора Института развивающихся рынков Пекинского педагогического университета.

2 ноября по приглашению Президента Китайской инвестиционной корпорации (China Investment Corporation) господина Ту Гуаншао было организовано выступление для топ-менеджмента корпорации с лекцией о роли геополитических стратегий при реализации крупных инфраструктурных проектов с участием нескольких стран.

3 ноября заведующий кафедрой принял участие в ежегодном Пекинском форуме и выступил на открытии с ключевым докладом«On the future of humanity and global partnership among civilizations». В рамках своего выступления Владимир Иванович отметил,что неолиберальная глобализация препятствует социально-экономическому развитию во многих частях мира. Неспособность неолиберальной парадигмы учитывать факторы, отражающие межцивилизационные различия, является одной из причин текущей глобальной нестабильности. Особое внимание спикер уделил необходимости изучения и проектирования новой системы международного управления, которая должна отражать архитектуру многополярного мира, при это было отмечено, что практическая реализация должна осуществляться по пути «глобального цивилизационного сотрудничества».

Главным итогом рабочего визита В. И. Якунина в Китай стали дополнительные договорённости о сотрудничестве между университетами России и Китая в области совместной разработки образовательных программ и студенческих обменов.

МГУ