Профессор факультета политологии С. В. Перевезенцев возглавил жюри III Европейской олимпиады по истории России, посвященной 100-летию событий 1917 года

27 ноября 2017

18–19 ноября 2017 г. в Российском центре науки и культуры в Риме состоялась III Европейская олимпиада по истории России «К столетию Русской революции», посвященной вековому юбилею событий 1917 года. Ее участниками стали более 50 учащихся из России, Беларуси, Болгарии, Италии, Казахстана, Латвии и Молдавии. На открытии Олимпиады выступили советник посольства РФ в Италии Д. Гурин, дипломаты из посольства России в Ватикане, посольства Беларуси, посольства Казахстана. Участников интеллектуального состязания приветствовали настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Риме протоиерей Вячеслав Бачин, президент Европейского координационного совета российских соотечественников Т. Чувилева, профессор Московского государственного педагогического университета Е. Хамраева. Председателем жюри Олимпиады был приглашен профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Сергей Вячеславович Перевезенцев.

В рамках Олимпиады школьники приняли участие в историко-познавательном турнире на знание дат революционных и постреволюционных событий в истории России и Европы в целом, в конкурсе на лучшее историческое исследование и в поэтическом туре, где ребятам было предложено прочитать стихи русских поэтов на тему революционных событий в России. Все конкурсанты получили дипломы участника III Европейской исторической олимпиады, а лауреаты и призеры были награждены кубками и памятными призами. Председатель жюри С. В. Перевезенцев отметил своими личными призами некоторых участников и организаторов Олимпиады.

Организатором Олимпиады выступили учебно-методический центр по изучению русского языка и культуры в Риме «Николай Гоголь» (президент Н. Переславцева), Международный культурный центр «Содружество» и Российский центр науки и культуры в Риме, при информационной поддержке интернет-издания «Planet360.info» и при финансовой — Правительственной комиссии по делам российских соотечественников за рубежом (ПКДСР).

МГУ