На факультете политологии состоялись «Университетские субботы»

1 декабря 2017

В осенне-зимнем семестре 2017 года факультет политологии МГУ имени М. В. Ломоносова традиционно принял участие в проекте Департамента образования города Москвы «Университетские субботы» В рамках проекта на факультете политологии были проведены три лекции, которые вызвали большой интерес у школьников.

28 октября состоялась лекция доцента кафедры истории социально-политических учений, кандидата политических наук Бориса Александровича Прокудина на тему «Политические идеи в русской художественной литературе XIX века»

11 ноября 2016 года состоялась лекция кандидата исторических наук, доцента кафедры социологии и психологии политики факультета политологии Татьяны Васильевны Евгеньевой. Лектор рассказала участникам о современных манипулятивных технологиях, которые используют различные политические институты и отдельными политиками для влияния на сознание и поведение граждан. Тема лекции: «Массовое политическое поведение: технологии управления толпой».

Последней со школьниками Москвы 25 ноября встретилась доцент кафедры социологии и психологии политики, доктор политических наук Антонина Владимировна Селезнева. В лекции «Психологические особенности лидерства в современном мире» речь шла о том, какими психологическими особенностями характеризуется современное лидерство, как оно проявляется в обычной жизни и профессиональной деятельности, чем политическое лидерство отличается от лидерства вообще.

«Университетские субботы» — образовательно-просветительский проект для школьников, студентов, педагогов и родителей с детьми, который проводится при поддержке Департамента образования города Москвы.

МГУ