Состоялось Профессорское собрание факультета политологии

5 июня 2018

30 мая в аудитории Д-3 имени академика Е. М. Примакова состоялось открытое профессорское собрание факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Темой собрания стала презентация Программы развития факультета на 2018–2023 годы. Собрание вел Председатель Профессорского собрания, профессор П. А. Цыганков.

На базе политологических кафедр философского факультета, принявших решение выделиться в новое подразделение Московского университета, и был образован факультет политологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Решение о создании факультета было принято Ученым советом Московского университета 29 августа 2008 года. Приказ о создании факультета политологии был подписан ректором МГУ, академиком В. А. Садовничим 10 сентября 2008 года. Деканом-организатором был назначен профессор А. Ю. Шутов, которого позже коллектив факультета выдвинул на пост декана. Ученый совет Московского университета поддержал кандидатуру.

В июне 2018 года на заседании Ученого совета МГУ состоятся выборы декана факультета политологии. Кандидат — профессор А. Ю. Шутов должен будет представить программу развития факультета.

Программа развития факультета — стратегический документ, отражающий миссию, достижения и планы подразделения на ближайшие 5 лет. Программа готовилась деканатом факультета к презентации и обсуждению на Профессорском собрании.

Свое выступление декан начал с отчета о текущем состоянии факультета, наиболее заметных достижениях, а также проблемах совершенствования учебно-научной деятельности.

Сегодня факультет представляет собой единый учебно-научный, образовательный и воспитательный комплекс, преподаватели и сотрудники которого, в целях выполнения Программы развития МГУ сосредоточены на решении задач по модернизации системы высшего политологического образования, совершенствовании методик преподавания с учетом современных требований к профессиональной компетенции политологов, на уровне лучших университетов мира; проведении фундаментальных и прикладных исследований политики с использованием современных методов политического анализа; выявлении актуальных тенденций и закономерностей развития политической ситуации в России и мире; создании условий для научного, экспертно-аналитического и кадрового обеспечения современной политической системы России, а также для продвижения эффективных технологий в сфере подготовки и принятия политических решений.

Факультет политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносов сегодня насчитывает 7 кафедр, 5 лабораторий, а также учебно-научное направление, которые обеспечивают образовательную и научно-исследовательскую деятельность. На факультете работает 95 сотрудников. Из них профессорско-преподавательский состав — 73 человека, научные сотрудники — 12 человек. На факультет е обучаются 95 аспирантов и 488 студентов бакалавриата и магистратуры.

На факультете политологии разработаны и внедрены в образовательный процесс программы, ориентированные на запросы рынка труда, соответствующие приоритетным направлениям развития Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и опирающиеся на достижения научных школ факультета политологии. Ежегодно ведется набор на 5 программ бакалавриата, 12 программ магистратуры и 7 специальностей подготовки в аспирантуре. Активно развиваются магистерские образовательные программы на английском языке и совместные программы с ведущими научно-образовательными центрами мира.

С 2016 года Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова входит в список 100 лучших университетов мира по направлению подготовки «Политика и международные отношения» (согласно международному рейтингу вузов по направлениям подготовки, ежегодно публикуемому британской консалтинговой компанией Quacquarelli Symonds (QS)).

Отдельная часть выступления была посвящена будущим перспективам и прорывным направлениям развития факультета. Основными направлениями работы по развитию факультета политологии до 2023 года являются совершенствование учебной и учебно-методической работы, интенсификация научной и исследовательской работы, реализация социальной политики факультета в области развития кадрового потенциала и внеучебной работы со студентами, расширение международного сотрудничества.

Профессорское собрание единогласно одобрило проект Программы развития факультета и поддержало выдвинутую ректором Московского университета кандидатуру профессора А. Ю. Шутова на пост декана факультета политологии на следующие 5 лет.

МГУ