Первокурсники получили студенческие билеты на Бородинском поле

11 сентября 2012

8 сентября студенты-первокурсники и сотрудники факультета политологии МГУ посетили одно из величайших мест боевой славы России – Бородинское поле. Визит проходил в особое время празднования 200-летия Бородинского сражения и Отечественной войны 1812 года. Состоялась экскурсия по местам главных боев и ратных подвигов русских солдат. Ступая по той самой земле, где два века назад великие империи прошлого сошлись в смертельной битве, руководствуясь рассказом экскурсовода, первокурсники могли представить в деталях, как разворачивалось эпохальное сражение.

В течение дня студенты посетили ряд музеев и мемориалов, а также Спасо-Бородинский монастырь, открытый в 1839 году на Багратионовских флешах. Наконец, группа прибыла к главному монументу на Бородинском поле, установленному на месте, где 200 лет назад состоялось сражение за легендарную батарею, названную в честь русского генерала Николая Николаевича Раевского. Седьмой пехотный корпус под командованием Раевского, оборонявший Курганную высоту, находившуюся в самом центре русских позиций на Бородинском поле, принял один из главных ударов армии Наполеона.

Здесь к студентам с приветственным словом обратились проректор МГУ И. Б. Котлобовский и глава Можайского муниципального района Д. М. Беланович. Так была открыта долгожданная церемония вручения студенческих билетов. После того, как студенты получили свои удостоверения, состоялось выступление декана А. Ю. Шутова. Он говорил о великих событиях, судьбоносных для России и Европы, память о которых хранит земля Бородинского поля; об истории нашей страны и ее значении для современности; наконец, о наших национальных традициях и их преемственности, связи поколений. По окончании выступления состоялось торжественное возложение венков к памятнику.

Так закончился этот день. Особый день, освященный великим юбилеем. День, в котором переплелись, без преувеличения, важнейшие для человеческой жизни чувства – исторической памяти и любви к Родине, приобщения к чему-то, что несравнимо больше жизни отдельного человека – прошлому народа и Отечества, с которыми неразрывно связана судьба Московского университета.