An Insiders Look at the Unusual 2016 U. S. Presidential Race

20 сентября 2016

9 сентября на факультете политологии состоялось выступление американских политконсультантов Стивена Мавильо и Рея Макнелли «An Insiders Look at the Unusual 2016 U. S. Presidential Race».

Общение с американскими гостями получилось в высшей степени неординарным. Гости оказались представителями противоборствующих политических партий. Стивен Мавильо — постоянный сотрудник штабов Демократической партии США. В свое время он работал в президентской кампании Билла Клинтона, консультировал губернатора Майкла Дукакиса и сенатора Гэри Харта. Его оппонент — Рей Макнелли — политтехнолог с 40-летним стажем. В настоящее время он владеет крупнейшим в Калифорнии политконсалтинговым агентством, работающим исключительно с кандидатами от Республиканской партии.

Вместо традиционной лекции гости факультета предложили формат живого общения, но от темы президентских выборов в США не отошли. Политконсультанты отвечали на вопросы слушателей, много шутили и делились наблюдениями об особенностях американской избирательной системы и текущих выборов. В частности, выяснилось, что даже сейчас, после избрания Дональда Трампа кандидатом от Республиканской партии, большая часть партии не поддерживает его из-за отсутствия опыта политического управления. К слову, оба гостя не верят, что у Трампа есть шансы победить в президентской гонке.

Полную запись выступления Стивена Мавильо и Рея Макнелли на факультете политологии МГУ имени М. В. Ломоносова можно посмотреть тут.

МГУ