Визит Бенджамина Брэттона

20 октября 2010

19 октября 2010 года факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова посетил известный американский исследователь, профессор Университета Калифорнии, Сан-Диего, Бенджамин Брэттон.

Профессор Брэттон, возглавляющий Центр дизайна и геополитики Калифорнийского института информационных технологий и телекоммуникаций, является признанным специалистом в области социологии, медиаисследований и дизайна. Его работы на стыке современной социальной и политической теории, а также технологий массовой коммуникации посвящены проблемам и методологии современных искусств, архитектуры и дизайна.

Лекция профессора Брэттона была посвящена сразу трем основным проблемам современного информационного общества: распространению цифровых технологий в многополярном мире, роли Интернета в инновационных процессах и формированию виртуального пространства (так называемой "киберинфраструктуры"), дублирующего традиционные социальные связи и практики. Основным тезисом выступления американского ученого стало подчеркивание того факта, что дизайн современных информационных систем способен оказывать серьезное влияние на политический процесс.