На факультете политологии состоялась конференция «Этнополитика в современной России: актуальные проблемы и решения»

14 апреля 2018

11 апреля 2018 года на факультете политологии МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась Международная научная конференция «Этнополитика в современной России: актуальные проблемы и решения» (К 70-летию со дня рождения доктора политических наук, профессора В.Ю.Зорина).

Пленарное заседание конференции открывали ректор Московского университета академик В.А.Садовничий, Заместитель руководителя Администрации Президента РФ М.М. Магомедов, декан факультета политологии МГУ профессор А.Ю. Шутов и заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН В.Ю. Зорин.

В конференции приняли участие представители научного сообщества, эксперты в области этнополитики и профессиональные политики. Работа конференции шла в 6 секциях: «Этнополитическая текстология: основные понятия и категории», «Вопросы управления в сфере государственной национальной политики», «Динамика гражданской идентичности в России», «Социокультурная адаптация и интеграция иностранных граждан в российское общество», «Мониторинг и разрешение этноконфессиональной напряженности и конфликтов», «Этнополитология как наука и как учебная дисциплина». Всего выступили около 100 докладчиков.

Главным итогом конференции стало принятое ректором МГУ академиком В.А.Садовничим решение о целесообразности открытия на факультете политологии кафедры этнополитологии. М.М.Магомедов, комментируя это решение, отметил, что открытие нового структурного подразделения на базе МГУ будет способствовать реализации поручений Президента Российской Федерации по дальнейшему совершенствованию и развитию системы подготовки кадров в сфере государственной национальной политики.